Для приготовления варенья используют лепестки красной казанлыкской розы. Лепестки розы отрывают от чашечки, а затем отрезают их основания, окрашенные в белый цвет. Затем лепестки просеивают на крупном сите для отделения пыльцы и промывают.
Приготавливают негустой сахарный сироп из 1 кг сахара и 0,5 л воды и в него погружают 125 г предварительно подготовленных лепестков. Варенье варят до необходимой густоты. Вначале сироп окрашен в темно-зеленый цвет, а после добавления винной кислоты (1 чайной ложки) он приобретает бледно-розовый цвет.
После добавления кислоты варенье варят еще 4 — 5 минут. Варенье готово, когда капля сиропа, вылитая на холодное фарфоровое блюдце, не расплывается. Остывшее варенье разливают в сухие, чистые банки.